Что нужно знать о прививках?

размещено в: Здоровье | 0

Медицинское обслуживание в МДОУ осуществляют: врач педиатор Калунина Л.М., медсестры Тарасова Ю.В., Зверева Н.Д.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ?

 

Еще несколько десятилетий назад врачам приходилось неустанно бороться с такими инфекциями, как оспа, полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, скарлатина, эпидемический паротит, краснуха. Многих больных (в основном этими заболеваниями страдали дети) спасти не удавалось, многие — оставались на всю жизнь инвалидами.
 

Все радикально изменилось с появлением вакцин. Широкомасштабная вакцинация против натуральной оспы и полиомиелита позволила полностью избавить мир от этих страшных болезней. Резко сократилось число и тяжесть течения так называемых детских инфекций — дифтерии, коклюша, кори, краснухи.
 

С помощью прививок врачи научились бороться с такой опасной инфекцией, как гепатит В, который чрезвычайно опасен возможностью формирования хронического поражения печени (цирроз, рак). Особую драматичность ситуации придает то обстоятельство, что к одной из основных групп риска по заражению гепатитом В относятся новорожденные (если их матери инфицированы вирусом гепатита В) и подростки. На сегодняшний день во всем мире использовано уже более 1 миллиарда доз вакцины против этой инфекции, но до полной победы еще далеко.
 

Гепатит А и грипп не приводят к таким катастрофическим последствиям, как гепатит В, однако и эти инфекции — достаточно сильное потрясение для организма, а предотвратить их также можно с помощью прививок.
 

Многие инфекции угрожают ребенку уже с самого рождения. Помимо упомянутого гепатита В, непосредственную угрозу малышу еще в утробе матери несет краснуха. Вирус крайне негативно влияет на плод, вызывая различные врожденные аномалии. Поэтому прививка от краснухи, особенно для девочек, включена в число обязательных. Сегодня созданы комбинированные вакцины, дающие одновременную защиту от краснухи, кори и паротита (все эти прививки входят в число обязательных в России), что позволяет сократить число инъекций и делает вакцинацию более «удобной» для детей и родителей.
 

В перечень обязательных прививок в России входит и иммунизация вакциной АКДС, защищающей ребенка от коклюша, дифтерии и столбняка. Сегодня появляется новая АКДС вакцина следующего поколения, делающая АКДС-вакцинацию более безопасной. В состав коклюшного компонента, ранее нередко вызывающего реакции, в вакцине нового поколения входят лишь отдельные части — антигены. Пожалуйста, узнайте больше об этой вакцине у вашего педиатра.
 

Таким образом, с помощью прививок можно добиться многого. Однако достигнутые успехи необходимо постоянно закреплять. Без пристального внимания со стороны врачей и родителей к вопросу своевременной вакцинации неизбежно снова возрастет число непривитых детей и инфекции вновь поднимут голову.
 

Современные вакцины отличаются:
 

• Высокой эффективностью (при своевременной и правильно проведенной вакцинации риск заболеть сводится практически к нулю);
 

• Высокой безопасностью (благодаря современным технологиям производства редко встречаются побочные эффекты и реакции);
 

• Возможностью одновременного введения нескольких вакцин в одном шприце (меньше уколов). К таким препаратам относится комбинированная вакцина против кори, свинки, (паротита) и краснухи и ряд других.
 

ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О ПРИВИВКЕ СЕГОДНЯ, ЗАЩИТИТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА!