Безопасность Дорожного Движения «Красный человечек — стоим, зеленый человечек — идем»

размещено в: Дорожная безопасность | 0

Безопасность Дорожного Движения

«Красный человечек — стоим, зеленый человечек — идем»

 

«Красный человечек — стоим, зеленый человечек — идем». В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим   малышам.

Количество автомобилей на современных дорогах увеличивается с каждым днем, а соответственно, и число аварий, жертвами которых, к сожалению, становятся дети.  Задача взрослых помочь ребенку максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения на улице. Очень важно научить его понимать, что он является участником дорожного движения, рассказать ему об элементах дороги, средствах регулирования движения, цветовых сигналах светофора.

Оптимальным при формировании навыков правильного поведения на улице считаю вариант ненавязчивых рассказов в процессе прогулок, наглядно используя дорожные ситуации. Идя по улице с малышом, можно поговорить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, объяснить их особенности. Переходя улицу еще раз напомнить о том, как и где можно правильно переходить проезжую часть, вспомнить, как и где нельзя этого делать. Эффективно на процесс восприятия ребенком информации о правилах движения будет влиять указание на пешеходов или водителей, которые эти правила нарушили.

Уверена, что развивая в ребенке пространственные представления и представления о скорости движения, помогаю ему научиться ориентироваться в пространстве, правильно воспринимать скорость движения, как транспорта, так и пешеходов.

Нам взрослым очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом, а наоборот, развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность.

Важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение   взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как правильно вести себя на улице. Любое незначительное нарушение, допущенное нами, может явиться плохим примером для ребенка и всякое дальнейшее обучение теряет смысл.

Давайте не забывать, что успешность подготовки детей к обучению в школе, практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения, а также их безопасность, зависит от нас, взрослых.  

 

Воспитатель МДОУ ДС №21 г.Буденновска: Толпыкина Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.